
The Christian Science Monitor: Вмешательство Путина в Сирии несет отпечаток грубого имперского сценария поведения
По мнению издания The Christian Science Monitor, сирийская война России является примером того, что Запад больше не делает.
Резкий вывод Россией своих экспедиционных сил из Сирии оказался неожиданностью для Белого дома и других мировых столиц. Но чтобы понять намерения президента России Владимира Путина, следует оглянуться на его вмешательство на востоке Украины два года назад, полагают некоторые региональные аналитики.
"По сути, Путин говорит: "Моя модель заключается в том, что вы вмешиваетесь быстро, грязно, стремитесь достичь ограниченных целей, после чего уходите, в этом ваш успех", - говорит Николас Гвоздев, российский эксперт в Военно-Морском колледже (Ньюпорт). - На Украине он вмешался с тем, чтобы предотвратить крах сепаратистов, также как в Сирии он поддержал слабевшего президента Башара Асада. Затем вы остаетесь там до тех пор, пока не гарантируете себе такой ход переговоров, который будет отвечать вашим потребностям и интересам".
Более широкие амбиции Путина заключаются в том, чтобы отправить сообщение о возвращении России в качестве мировой державы, полагает Пол Стронски, старший научный сотрудник программы изучения России Фонда Карнеги за международный мир (Вашингтон). Действительно, сирийское вмешательство укрепило отношения России с некоторыми региональными державами, являющимися традиционными региональными партнерами США.
"Напрашивается сравнение действий Путина с миссиями, которые западные державы осуществляли в Ираке и Афганистане, - замечает Стронски. - Где они оставались слишком долго, и где достигнутый ими ограниченный успех быстро исчерпал себя".
Но его успех демонстрирует, насколько поменялись приоритеты западной внешней политики. Вмешательство Путина исходит из империалистического сценария: поддержка диктатора при помощи неизбирательной и разрушительной силы, в то время как при президенте Обаме США отказались от использования вооруженных сил в качестве грубой силы.
Для сравнения, конкретные цели Путина в Сирии и на Украине ограничены и сосредоточены на достижении стратегических интересов России, а не на продвижении демократических ценностей. Ради этого он был готов поддержать жестокий режим и нести сопутствующий вмешательству ущерб.
Без сомнения, Путин чувствует себя правым в своем выводе об общем успехе. По мнению Гвоздева, Путин может уверенно сказать: "Два года назад мы были на обочине, а теперь вернулись в центр текущих событий".